Die Gottesdienste am Wochenende 15./16. Mai finden statt.

lt. Anordnung des Generalvikars werden Gottesdienste abgesagt bei einer 7-Tage-Inzidenz von über 200. Entscheidung für den jeweils kommenden Sonntag wird Donnerstag/Freitag hier veröffentlicht; weiteres siehe →Vermeldungen.
Möglichkeiten zum kontaktlosen Gottesdienst finden Sie auf katholisch.de/termine.

Der Pfarrgemeinderat

Am 23./24. November 2019 wurde der Pfarrgemeinderat neu gewählt.

Der Pfarrgemeinderat (PGR) ist ein beratendes Gremium der Pfarrei, welches den Pfarrer und die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Seelsorge unterstützt.

Zwei Drittel der Mitglieder des PGR werden von der ganzen Gemeinde gewählt, ein Drittel besteht aus "geborenen" und berufenen Mitgliedern. Die "geborenen" Mitglieder sind der Pfarrer und die weiteren hauptamtlichen Mitarbeiter in der Pastoral (Kaplan, Gemeindereferentin, Diakon, Pastoralreferent...) Zusätzlich kann der Pfarrer bis zu drei Mitglieder in den PGR berufen, davon einen Vertreter der Pfarrjugend. Der PGR wird alle vier Jahre neu gewählt, Wiederwahl ist möglich.

Die aktive Wahlberechtigung für die PGR-Wahl ist auf 14 Jahre herabgesetzt worden. Das passive Mindestwahlalter für den PGR beträgt 16 Jahre. Der PGR berät über alle Bereiche des Gemeindelebens, entwickelt Initiativen und trägt so das Leben der Pfarrgemeinde mit. Pfarrgemeinderäte gibt es seit dem Zweiten Vatikanischen Konzil (1962-1965).

Sitzungen

  • 9. Dezember 2019:
    19:30 Uhr konstituierende Sitzung
  • 17. Januar 2020:
    18 Uhr Klausurabend
  • 12. Februar 2020:
    19:30 Uhr Sitzung
  • 10. März 2020:

    19:30 Uhr Sitzung

  • 22. April 2020:
    19:30 Uhr Sitzung
  • 27. Mai 2020:
    19:30 Uhr Sitzung
  • 17. Juni 2020:

    19:30 Uhr Sitzung

  • 26. August 2020:
    19:30 Uhr Sitzung
  • 29. September 2020:

    19:30 Uhr Sitzung

  • 3. November 2020:

    19:30 Uhr Sitzung

  • 9. Dezember 2020:

    19:00 Uhr Sitzung (Videokonferenz)

  • 27. Januar 2021:

    19:15 Uhr Sitzung (Videokonferenz)

  • 10. März 2021:

    19:15 Uhr Sitzung (Videokonferenz)

  • 21. April 2021:

    19:15 Uhr Sitzung (Videokonferenz)

  • 2. Juni 2021:

    19:15 Uhr Sitzung (Videokonferenz)

  • 11. August 2021:

    19:15 Uhr Sitzung


Mitglieder

Vorstand

Thomas Neubauer

Vorsitzender

Hannah Brinkjans

stellv. Vorsitzende

Simon Wagner

stellv. Vorsitzender

weitere Mitglieder

Katharina Berger

Anita Heemann

Cornelia Jung

Johannes Jung

Birgit Meilutat

Schriftführerin

Maria Selent

Berufenes Mitglied

Eine weitere Berufung durch Pfarrer Daum steht noch aus.

Mitglieder von Amts wegen

Thorsten Daum

Pfarradministrator

David Hassenforder

Pfarrvikar

Daniela Charest

Gemeindereferentin
  • Katholische Kirchengemeinde
    St. Konrad v. Parzham
  • Ringpromenade 73
    14612 Falkensee
  • (03322) 35 17
  • Pfarrer Daum im Notfall
    (030) 353 963 22

  • (03322) 212 12 20
  • Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
  • Pax Bank eG Berlin
    Kath. Kirchengemeinde Falkensee
    IBAN: DE71 3706 0193 6002 9580 13
    BIC: GENODED1PAX

Sprechzeiten:

  • Dienstags
    9:30 - 14:00 Uhr